Подлежит ли возврату или обмену бижутерия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подлежит ли возврату или обмену бижутерия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если у купленного изделия обнаружен некий заводской дефект, то оно может быть возвращено в магазин в течение гарантийного срока. Если же продавец или изготовитель не установили на бижутерию гарантию, то этот срок автоматически равняется 10 годам.

Возврат бижутерии ненадлежащего качества

Согласно положениям ФЗ №2300-1, в случае продажи некачественного изделия при возврате бижутерии клиент вправе:

  • Сдать покупку в магазин, потребовав возврата уплаченных за неё денежных средств.
  • Обменять бракованное изделие на аналогичное, не без дефекта.
  • Обменять покупку на иную товарную позицию, с учётом разницы в цене.
  • Сдать некачественное изделие в ремонт за счёт продавца.

Бижутерия подлежит возврату и обмену

Во всех случаях попытка отказать клиенту в возврате бижутерии — это нарушение закона о правах потребителей. Дело в том, что есть отдельное постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, в котором четко регламентируется «перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар другого цвета, габарита, фасона или размера».

Поскольку бижутерия к ювелирным изделиям не относится, то и в указанный перечень она не попадает. А значит, клиент имеет право вернуть бижутерию продавцу.

Бижутерию надлежащего качества клиент может обменять, если товар не был в употреблении, то есть на украшении нет следов использования, сохранен товарный вид и упаковка. Если были пломбы и ярлыки, то они тоже должны быть сохранены.

Как вернуть бракованное изделие

Дефекты среди линеек бижутерии нередки и очень обидны для покупателей. Совершив покупку искусственной драгоценности, вы можете столкнуться со сколами, потертостями, некачественной краской или металлом. Что делать в таком случае?

Разумеется, возвращать. Но, прежде чем скандалить, нужно определиться, успеваете ли вы уложиться в сроки возврата.

Так, обнаружив изъян в удачно купленном кольце, вы можете поторопиться предъявить покупателю претензии о его недостаточно высоком качестве. Рекомендуется при этом вложиться в первые 14 дней. Однако, немногие знают, что это всего лишь «гарантия возврата», а по закону на любую вещь должна быть установлена еще и «гарантия качества».

Гарантия качества, как правило, зависит от решения производителя бижутерии. Если продавец не знает или говорит, что гарантия не установлена, не спешите отчаиваться. Закон беспокоится о покупателях, а потому на такие «безгарантийные» изделия автоматически применяется правило двух лет. Нелишним будет поинтересоваться у производителя о том, есть ли гарантированный возврат брака на ваше конкретное приобретение. Обычно, он есть, и при выявлении серьезного дефекта (например, отклеились камни или посыпались мелкие элементы), вы можете обращаться в срок свыше 14 дней к продавцу, подавшему вам эту «прелесть».

Итак, берем ваше изделие и идем в магазин. Что нам нужно?

  • Подтверждение покупки в виде чека или свидетелей (что вы купили бижутерию именно в этом магазине в определенное время)
  • Все «комплектующие» — коробку, ярлыки, упаковки (в чем продавалось, то и возвращаете)
  • Написанная претензия на возврат или обмен в адрес магазина или продавца с ссылками на законы и вашими требованиями
  • Пройденная экспертная оценка

Судебное вмешательство – когда необходимо

Случается, что продавец не заинтересован в заключении специалистов по вопросам качества или отказывается принять его, ссылаясь на неверные результаты. Тогда суд разбирается, имело ли место нарушение его прав. Подобные вопросы находятся в компетенции мировых либо районных судов. Если сумма иска не превышает 50 тыс. руб., делом занимаются мировой судья. В противном случае, разбирательство проходит на уровне района.

Также в районных судах изучают дела, в которых фигурируют требования нескольких участников сделки, иски о моральном ущербе, встречные иски.

После подачи иска начинается процесс судебной экспертизы. Она регулируется соответствующей нормативной базой ФЗ № 73. Следует запросить у продавца копии документов, в которых покупатель отражает претензии к качеству товара, проверить правильность оформления акта и заключения экспертов. Примером такой документации является заявление, в котором подробно описаны причины, побуждающие к возврату или получении денежной компенсации, с сопутствующим расторжением сделки. Если продавец отказывается принимать от покупателя заявление, его нужно отправить по почте заказным письмом.

Читайте также:  Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить от государства

Суд принимает к рассмотрению только грамотно составленную документацию.

Если, несмотря на решение суда, продавец не спешит возвращать деньги за принятый обратно товар, это означает прямое нарушение гражданских прав покупателя. Для этой процедуры есть конкретный срок – он касается, в том числе, сложных случаев. В случае признания правоты продавца покупатель должен компенсировать ему судебные издержки.

Составить иск помогут в районных отделах по защите прав потребителей – специалисты центров окажут консультационные услуги и предоставят бланки.

Как вернуть бижутерию обратно в магазин?

Как я и говорил продавцы любят вводить покупателя в заблуждение и что бы вам не попасться на их удочку, я вам расскажу об одном важном документе, называется он Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016).

В данном постановлении есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар другого цвета, габарита, фасона, или размера.

В данный перечень входят ювелирные украшения и это значит, что если вы купили ювелирное украшение, оно не бракованное, но по каким то причинам вам не понравилось или не подошло (цвет, размер, внешний вид), то вы не имеете право его обменять или вернуть, продавец по закону вам откажет.

Но здесь есть один момент, вы купили бижутерию, а бижутерия изготавливается не из драгоценных металлов и не украшена драгоценными камнями, поэтому она и называется бижутерия и стоит она намного дешевле ювелирного украшения и бижутерия не имеет никакого отношения к ювелирным украшениям, так что под данный перечень бижутерия не попадает и вы можете предъявлять ваши требования продавцу.

Но стоит разливать две разные ситуации, если бижутерия не бракованная, то здесь свои правила по обмену и возврату, а если она бракованная, то это совсем другое дело. Предлагаю рассмотреть оба случая, а потом уже обсудить, что делать если вдруг продавец отказывается принимать назад товар и нарушает ваши права.

Как вернуть бижутерию если она надлежащего качества (без недостатков)?

В «Законе о защите прав потребителей» есть одна интересная статья номер 25 и называется она «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества».

Согласно данной статье вы имеете право обменять товар надлежащего качества, если он не подошел вам по размеру, габаритам, цвету, фасону или комплектации. Право на обмен у вас есть в течении 14 дней не считая день покупки.

Но есть обязательное условие, товар надлежащего качества можно обменять если он не был в употреблении, то есть на нем нет следов использования, если сохранен товарный вид, если были пломбы и ярлыки то они так же должны быть сохранены и у вас должен быть товарный или кассовый чек подтверждающий покупку. Если чека или другого документа подтверждающего факт покупки у вас нет, то вы имеете полное право ссылаться на свидетельские показания.

Так же знайте, что как я говорил, есть перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену если они не подошли по размеру, цвету, фасону, габаритам и если ваш товар попадает по данный перечень и он надлежащего качества, то обменять или вернуть вы его не сможете.

Обменять товар надлежащего качества вы имеете право на аналогичный, а если аналогичного товара нет на момент обращения, то только тогда вы имеете полное право требовать от продавца принять назад товар и возвратить вам уплаченную за него денежную сумму.

То есть получается следующая картина, если товар надлежащего качества, то по закону вы не можете просто прийти в магазин и сразу потребовать продавца принять товар и вернуть вам деньги. Сперва у вас есть право потребовать обмена товара и если он не попадает в перечень, то продавец выполнит ваше требование, а вот если из предложенных аналогичных товаров, вам ничего не подошло по размеру, расцветке или комплектации, то уже тогда вы имеете полное право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Вот такой порядок в данном случае.

О чем говорится в Законе “О защите прав потребителей”?

Согласно 55 Постановлению от 1998 года Закона “О защите прав потребителей”, в список товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть в течение четырнадцати дней, если они не подошли по цвету, форме, размеру, фасону, габаритам или комплектации, входят “изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных или синтетических камней, ограненные драгоценными камнями”.

Иначе говоря, при возврате украшений из золота, серебра со вставками бриллиантов, рубинов, топаза, янтаря вам откажут на законных основаниях, руководствуясь вышеупомянутой статьей.

Что такое бижутерия? Это украшение, сделанное не из драгоценных металлов и камней, а из других материалов (например, пластика), которое только имитирует драгоценное украшение.

Читайте также:  Получил ключи от квартиры в новостройке: что дальше

Как видно из вышеупомянутого Постановления, о невозможности произвести возврат бижутерии в нем ничего не говорится.

Таким образом, отвечая на вопрос “Подлежит ли возврату бижутерия надлежащего качества?”, можно смело ответить “Да, бижутерию входит в список товаров, подлежащих возврату”.

Можно ли вернуть украшения обратно в магазин или сделать обмен?

Основная задача продавца — реализация товара и получение прибыли. При обращении покупателя с просьбой обменять или вернуть бижутерию, которая не подошла по цвету или размеру, продавцы отказываются удовлетворять просьбу, аргументируя свое решение тем, что украшения без брака, по закону, возврату и обмену не подлежат. Это утверждение верно, но оно не имеет отношения к изделиям бижутерии.

Законодательством установлен определенный Перечень качественных товаров непродовольственного назначения, которые покупатель не может обменять или сдать обратно в магазин только из-за того, что его не устроил цвет или размер изделия (Постановление №55 от 19.01.1998). О том, какие товары не подлежат обмену и возврату, а какие подлежат, читайте тут.

В этот список входят украшения, но только те, которые изготовлены из драгоценных металлов и камней. То есть золотое кольцо нельзя будет обменять или сдать обратно в магазин, если оно не подошло по размеру или не устроил цвет камня, но при этом у изделия не выявлено никаких дефектов. Бижутерия изготавливается из недорогих материалов:

Изделия могут только имитировать дорогие украшения.

Можно ли вернуть бижутерию в магазин

Можно ли вернуть бижутерию в магазин? Покупка приятных мелочей может как обрадовать, так и расстроить любого человека. Решили ли вы порадовать себя приятным украшением, или купили ли вы подарок кому-то дорогому – бижутерия весьма хрупкая вещь. Порой возникает желание или даже необходимость ее вернуть, чтобы покупка не была вам в тягость или убыток.

Обычно это случается, если вам что-то не подошло, и вы не знаете, имеете ли право вообще обращаться с просьбой о возврате в магазин или торговую точку. А иногда происходят и малоприятные вещи – потертости, дефекты, низкое качество изделий.

Как вернуть неподходящую бижутерию в магазин и что об этом говорит закон? Давайте узнаем.

Как вернуть бракованное изделие

Дефекты среди линеек бижутерии нередки и очень обидны для покупателей. Совершив покупку искусственной драгоценности, вы можете столкнуться со сколами, потертостями, некачественной краской или металлом. Что делать в таком случае?

Разумеется, возвращать. Но, прежде чем скандалить, нужно определиться, успеваете ли вы уложиться в сроки возврата.

Так, обнаружив изъян в удачно купленном кольце, вы можете поторопиться предъявить покупателю претензии о его недостаточно высоком качестве. Рекомендуется при этом вложиться в первые 14 дней. Однако, немногие знают, что это всего лишь «гарантия возврата», а по закону на любую вещь должна быть установлена еще и «гарантия качества».

Гарантия качества, как правило, зависит от решения производителя бижутерии. Если продавец не знает или говорит, что гарантия не установлена, не спешите отчаиваться. Закон беспокоится о покупателях, а потому на такие «безгарантийные изделия автоматически применяется правило двух лет. Нелишним будет поинтересоваться у производителя о том, есть ли гарантированный возврат брака на ваше конкретное приобретение. Обычно, он есть, и при выявлении серьезного дефекта (например, отклеились камни или посыпались мелкие элементы), вы можете обращаться в срок свыше 14 дней к продавцу, подавшему вам эту «прелесть».

Итак, берем ваше изделие и идем в магазин. Что нам нужно?

  • Подтверждение покупки в виде чека или свидетелей (что вы купили бижутерию именно в этом магазине в определенное время)
  • Все «комплектующие — коробку, ярлыки, упаковки (в чем продавалось, то и возвращаете)
  • Написанная претензия на возврат или обмен в адрес магазина или продавца с ссылками на законы и вашими требованиями
  • Пройденная экспертная оценка

Оценка может производиться, как и самими сотрудниками магазина, так и с привлечением экспертов. Она призвана показать, в чем именно кроется причина брака – не повредили ли вы украшение самостоятельно, не пытаетесь ли вы обмануть магазин. Если ваша неаккуратность стала причиной дефекта, вам откажут в возврате и потребуют оплатить экспертизу, если она проводилась при помощи специалиста.

Как вернуть бижутерию если она надлежащего качества (без недостатков)?

В «Законе о защите прав потребителей» есть одна интересная статья номер 25 и называется она «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества».

Согласно данной статье вы имеете право обменять товар надлежащего качества, если он не подошел вам по размеру, габаритам, цвету, фасону или комплектации. Право на обмен у вас есть в течении 14 дней не считая день покупки.

Но есть обязательное условие, товар надлежащего качества можно обменять если он не был в употреблении, то есть на нем нет следов использования, если сохранен товарный вид, если были пломбы и ярлыки то они так же должны быть сохранены и у вас должен быть товарный или кассовый чек подтверждающий покупку. Если чека или другого документа подтверждающего факт покупки у вас нет, то вы имеете полное право ссылаться на свидетельские показания.

Читайте также:  Штраф за непропуск пешехода — разъяснение нюансов

Так же знайте, что как я говорил, есть перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену если они не подошли по размеру, цвету, фасону, габаритам и если ваш товар попадает по данный перечень и он надлежащего качества, то обменять или вернуть вы его не сможете.

Обменять товар надлежащего качества вы имеете право на аналогичный, а если аналогичного товара нет на момент обращения, то только тогда вы имеете полное право требовать от продавца принять назад товар и возвратить вам уплаченную за него денежную сумму.

То есть получается следующая картина, если товар надлежащего качества, то по закону вы не можете просто прийти в магазин и сразу потребовать продавца принять товар и вернуть вам деньги. Сперва у вас есть право потребовать обмена товара и если он не попадает в перечень, то продавец выполнит ваше требование, а вот если из предложенных аналогичных товаров, вам ничего не подошло по размеру, расцветке или комплектации, то уже тогда вы имеете полное право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Вот такой порядок в данном случае.

Каким образом проводится процедура возврата бракованной продукции?

Если покупатель обнаружил, что приобретенный предмет бижутерии имеет недостаток или изъян, который возник не по вине покупателя, а вызван заводским дефектом, то он может отказаться от покупки на следующих условиях:

  • при обнаружении несущественного недостатка, о котором он не был предупрежден продавцом, покупатель может обратиться в магазин в течение четырнадцатидневного срока после совершения покупки;
  • в течение всего срока гарантии, которое было предоставлено на изделие;
  • по истечении четырнадцатидневного срока, если покупатель обнаружил существенный дефект в изделии, например, у приобретенного украшения выпали камни, порвалась застежка, при этом произошло это не по вине клиента.

При соблюдении вышеназванных условий для возврата и обнаружении недостатка, покупателю необходимо обратиться в магазин, где предмет бижутерии был приобретен и указать продавцу на выявленный дефект.

  1. Закон о защите прав потребителей регулирует порядок обмена и возврата ювелирных изделий продавцу.
  1. Такие украшения подлежат возврату/обмену в магазине только при наличии брака. Изделия надлежащего качества вернуть нельзя.
  2. Если же товар куплен через интернет и не подошел вам по каким-либо параметрам, вы вправе отказаться от него до получения или вернуть обратно течение 7 дней с момента его передачи вам. А при непредоставлении продавцом в момент доставки вам информации о порядке возврата товара — в 30-ти дневный срок.
  3. Вернуть некачественные ювелирные украшения можно в период гарантийного срока, а при его отсутствии — в течение 2 лет с момента покупки.
  4. При отказе магазина исполнить ваше требование о возврате бракованного ювелирного украшения при наличии дефекта, возникшего не по вашей вине, готовьте исковое заявление в суд.

А вам или вашим знакомым приходилось возвращать ювелирные изделия в магазин? Как решился вопрос?

По Закону “О защите прав потребителей” способ возврата бижутерии зависит от того, является ли она надлежащего или ненадлежащего качества.

Так, бижутерию надлежащего качества вернуть можно, если:

  • С момента её покупки прошло не более четырнадцати дней;

Отсчет четырнадцати дней начинается со следующего дня после совершения покупки.

  • Если у покупателя сохранился чек, подтверждающий покупку возвращаемой бижутерии в конкретную торговую точку;
  • Если бижутерия возвращается в том же виде, что и приобреталась;

С сохранением всех этикеток, ярлыков, вкладышей и прочего.

  • Если бижутерия не имеет следов “носки”;

Покупатель не носил её, не ронял, на украшении нет сколов, царапин, недостающих бусин и т.д.

Возвращая бижутерию хорошего качества, покупатель в качестве причины возврата должен назвать:

  • Неподходящий размер;
  • Неподходящий цвет;
  • Неподходящий фасон;
  • Неподходящая форма;
  • Неподходящая комплектация;

Кроме того, при возврате бижутерии надлежащего качества, покупатель может сослаться на статью 18 Закона “О защите прав потребителей”, согласно которому покупатель имеет право вернуть товар, если в течение четырнадцати дней обнаружил в нем недостаток, о котором не предупредил продавец.

Например, в процессе носки вы поняли, что купленное колье слишком тяжелое, красит одежду или искусственные камни слишком колют кожу.

При возврате бижутерии вы можете потребовать:

  • Обменять бижутерию на такую же, но подходящего размера, формы, цвета или фасона;
  • Обменять бижутерию на другую, с перерасчетом стоимости покупки;
  • Если подходящей бижутерии на момент обращения в магазине не будет, то вы можете потребовать вернуть 100% её стоимости в обмен на её возврат;


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...

Для любых предложений по сайту: [email protected]