Стоимость госпошлины за внутренний паспорт РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость госпошлины за внутренний паспорт РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как будет получено новое удостоверение личности общенационального образца, можно переходить к замене всех других документов. Для начала стоит заняться заграничным паспортом, поскольку выезд за рубеж по документу со старыми личными данными будет невозможен.

Сколько стоит замена загранпаспорта

Данная услуга также предполагает уплату пошлины. И здесь следует помнить, что для миграционной службы изменение фамилии предполагает не внесение изменений в уже имеющийся выездной документ, а выдачу абсолютно нового заграничного паспорта. По этой причине придется пройти стандартную процедуру получения документа.

Величина государственной пошлины в данном случае будет зависеть от формата удостоверения и от возраста заявителя. Для удобства данные приведем в таблице:

Старый загранпаспорт Новый загранпаспорт
Взрослые 2000 рублей 3500 рублей
Дети до 14 лет 1000 рублей 1500 рублей

Чтобы обновить паспорт при смене фамилии, потребуется получить свидетельство о данном факте в отделении ЗАГСа, после чего обратиться в МФЦ или паспортный стол. Рекомендуется обращаться в учреждение по адресу своей регистрации – в противном случае сроки оформления документа будут затянуты.

При необходимости оформить временное удостоверение личности женщине потребуется обратиться в МВД.

Если вовремя не сменить паспортные данные, то нарушитель рискует столкнуться со штрафом в несколько тысяч рублей и с другими видами наказания.

Как вернуть уплаченную пошлину

На практике встречаются случае, когда пошлина оплачивается, а от услуги отказываются. Потраченные в таком случае на оплату госпошлины деньги всегда хочется вернуть. Мало кому знаком алгоритм направленных на возврат денег действий. Сами по себе системы, через которые проводились транзакции, не вернут платежи. Все возвратные операции осуществляются на основании поданных заявлений. Писать их нужно на имя получателя денежных средств.

В случае с госпошлиной получателем является бюджет. Это значит, что с соответствующим заявлением необходимо обращаться в ИФНС. Оно пишется на имя начальника налогового органа. К заявлению прикрепляются документы, подтверждающие факт произведённой оплаты. После его подачи не стоит рассчитывать на скорое решение вопроса. Поданная бумага должна пройти все кабинеты согласования и дождаться своей очереди оплаты. Возвращать деньги можно на любой личный счёт. Возврат денежных средств на счёта третьих лиц не проводится.

Госпошлина за получение и замену паспорта – сколько платить

Государственная пошлина – это фиксированный денежный сбор, который взимается с граждан и юридических лиц за совершение в отношении них юридически значимых действий государственными и муниципальными органами. Размер госпошлины и особенности ее уплаты за совершение различных действий четко регламентирован Налоговым кодексом РФ (Глава 25.3). Госпошлина за паспорт в 2022 году также подлежит уплате. Юридическим действием в данном случае считается получение паспорта, его замена по возрасту, в связи со сменой фамилии, в связи с утратой или порчей.

  • действующий российский паспорт;
  • собственное свидетельства о рождении, а также детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • заграничный паспорт (при наличии);
  • свидетельства о заключении и расторжении брака (при наличии);
  • документа воинского учета (если есть соответствующее основание);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм.
Читайте также:  Глава Минтруда предложила оптимизировать декретные отпуска

Паспорт Казахстана, стоимость, как получить паспорт РК, замена паспорта и т

Образец нового паспорта был утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2013 года № 684 «Об утверждении образцов паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца и требований к их защите» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.10.2014 № 1133 (вводится в действие с 01.12.2014).

Также, необходимо знать, что при различном гражданстве родителей потребуется нотариально заверенное заявление-согласие от родителя иностранца на получение ребенком документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан (в случае рождения ребенка за пределами Республики Казахстан и различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан и оба родителя в это время имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан).

Сроки замены паспорта

Правительством в «Положениях о паспорте гражданина РФ» установлено обязательство — со сменой фамилии (по любому основанию) обменять паспорт на тот, в который будут внесены правильные персональные данные. Выполнить его необходимо в срок 30 дней с момента «приобретения» новой фамилии.

Так, для девушек, перешедших на фамилию мужа, 30 дней отсчитывается со дня свадьбы, а для тех, кто решил «переименоваться» по собственному желанию, — с того дня, который указан в свидетельстве о смене фамилии.

Сроки выдачи паспорта также регламентированы, и они зависят от того, через какой орган Вы решите делать новый удостоверяющий документ:

  1. если через МВД, то срок составляет:
    • 10 дней – для тех, кто обратился в орган по месту регистрации;
    • 2 мес – по месту обращения (но придется доказывать невозможность подать заявление по месту регистрации).
  2. если через МФЦ:
    • 10 дней – по месту регистрации;
    • 30 дней – в любом другом Многофункциональном центре.
  3. срок предоставления услуги через сайт Госуслуги составляет 10 дней

Смена фамилии в паспорте – основания

В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», россияне вправе менять фамилию, имя и отчество:

  • самостоятельно при достижении совершеннолетия;
  • с 14 до 18 лет – с согласия родителей либо по решению суда;
  • до достижения 14-летнего возраста – с согласия органа опеки.

Смена ФИО регистрируется в органах ЗАГСа. Так как в паспортные данные запрещается вносить какие-либо исправления, смена фамилии сопровождается сменой документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Наиболее часто замена паспорта происходит при смене фамилии при замужестве или разводе.

Возможна смена фамилии в паспорте по собственному желанию. Основанием могут служить:

  • религиозные убеждения;
  • усыновление;
  • неблагозвучное произношение фамилии;
  • желание принять фамилию неродных родителей или другого родственника;
  • прочие собственные интересы.

Замена в прочих случаях

Подбор бумаг, предоставляемых для переоформления паспорта, составлен на базе нормативных правовых актов. Для каждого случая он отличается лишь документом, подтверждающим причину для замены паспорта.

Замена паспорта при смене фамилии в результате развода: подготавливается пакет из вышеперечисленных документов, но вместо свидетельства о заключении предоставляется свидетельство о расторжении брака, выданное органом заключения актов государственной регистрации.

В случаях, выражающих индивидуальное решение обратившегося по смене фамилии, к пакету документов требуется приложить Свидетельство о перемене имени, выданное органом записи актов гражданского состояния (ст.58 и ст.62 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Ответы юриста на вопросы об уплате госпошлина за смену фамилии

Можно ли вернуть госпошлину?

Согласно п. 2 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина возврату не подлежит.

Есть ли льготы по оплате госпошлины у инвалидов 2 группы?

Нет. Согласно ст. 333.38 НК РФ, воспользоваться льготами при внесении изменений в записи акта о рождении могут только усыновители.

Читайте также:  Увеличение окладов сотрудникам ФСИН в 2022 году

Можно ли подать заявление о смене фамилии, а госпошлину оплатить позднее?

Можно, но до фактической оплаты пошлины заявление зарегистрировано не будет, и сотрудники ЗАГСа не станут переоформлять документы.

Можно ли подать заявление о перемене имени через «Госуслуги»?

Нет, услуга предоставляется при личном обращении в ЗАГС или МФЦ.

Как поменять фамилию через МФЦ?

Изменение данных через МФЦ производится так же, как и через ЗАГС.

Нужно ли менять свидетельство несовершеннолетнему ребенку после смены фамилии родителем?

Нет, менять свидетельство необязательно. Доказать родство вы сможете документом, подтверждающим смену фамилии родителем.

Где взять квитанцию на оплату госпошлины?

Квитанцию можно сформировать через специальный сервис ЗАГСа вашего города, а также получить ее лично в учреждении.

Информацию о том, какие документы нужны для смены фамилии, можно уточнить в органах, осуществляющих их замену или внесение корректив.

Сколько стоит поменять паспорт. Сумма, которую придётся «выложить» за свидетельство об изменении, составляет 1600 рублей.

Государственная пошлина составляет 300 рублей. В итоге предстоит потратить чуть менее 2000 рублей. Процесс замены документа можно «запустить», не выходя из дома, потому как изменить фамилию теперь можно в режиме онлайн через «Госуслуги».

Для этого требуется:

1. Пройти процедуру регистрации, подтвердить личность предложенными способами.

2. Зайти в категорию «Замена паспорта РФ».

3. Заполнить анкету на портале, щелкнуть «ГУВМ МВД».

4. Дождаться вызова в выбранный орган (сообщение о том, что нужно в определённое время подойти придёт вместе с чеком для оплаты государственной пошлины).

5. Оплатить пошлину.

6. Подойти к назначенному сроку за паспортом.

Срок замены паспорта после регистрации брака

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение УВМ в течение 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Возможность избежать административного наказания существует в двух случаях: если нарушение срока незначительно либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока. Но если во втором случае для освобождения от штрафа достаточно представить оправдательные документы, то в первом все зависит от представителя УВМ: статья 2.9 КоАП РФ предоставляет должностному лицу право освобождать нарушителя от административной ответственности, но не вменяет ему это в обязанность.

Временными рамками связаны не только владелец или владелица паспорта, подлежащего обмену, но и представители органа, уполномоченного производить его замену. Так, пункт 27 «Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (утвержден приказом МВД РФ от 13.11.2022 № 851 года четко устанавливает сроки фактической замены паспорта:

  • в течение 10 дней с момента приема документов в случае оформления по месту жительства (постоянной регистрации);
  • в течение 30 дней с момента приема документов в случае оформления не по месту жительства (по месту пребывания).

Где менять паспорт после замужества? Как уже можно было отметить, дать четкий и однозначный ответ не получится ни при каких обстоятельствах. Связано это с тем, что граждане могут обратиться за помощью в различные государственные службы.

Многие государственные услуги современные граждане РФ могут запрашивать через интернет. Для этого необходимо воспользоваться сервисом ЕСИА «Госуслуги». При помощи этого портала каждый человек сможет быстро, не отрываясь от обыденных дел, заказать гражданский документ или оформить пособие. Нужно заплатить штраф или «коммуналку»? Тогда «Госуслуги» помогут справиться с этой задачей в любое время!

Читайте также:  Что такое сервитут на земельный участок

Но возможна ли замена паспорта при смене фамилии после замужества через интернет? Да! Главное – знать, как действовать в том или ином случае. При правильной подготовке никаких проблем быть не должно.

Важно: затруднения с дистанционным обращением в УФМС возникают исключительно у новых пользователей «Госуслуг».

Краткое руководство: меняем паспорт самостоятельно

Как осуществляется замена паспорта при смене фамилии после замужества? Все зависит от того, как именно гражданин решил получить соответствующую услугу – лично или дистанционно. Начнем с привычного варианта развития событий. Речь идет о личном обращении в уполномоченный орган. Чаще всего именно такое решение доставляет гражданам меньше всего хлопот. Единственным его недостатком являются долгие временные затраты.

Инструкция по замене паспорта при смене фамилии после замужества выглядит следующим образом:

  1. Сформировать определенный пакет документов. Необходимые для перевыпуска паспорта справки мы рассмотрим ниже.
  2. Написать заявление на замену идентификатора личности.
  3. Обратиться в уполномоченный орган с ходатайством установленного образца.
  4. Подать заявление сотрудникам МФЦ или УФМС, а затем произвести оплату обслуживания.
  5. Ждать.

Как только паспорт будет готов, гражданин должен будет прийти за ним. Во время выдачи в идентификаторе личности получатель ставит свою подпись. Это крайне важный момент.

Нормативные документы

Таблица 1. Документы, регламентирующие порядок смены паспорта

Норма права Описание
Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Определяет порядок оформления паспорта
Административный регламент по выдаче и замене паспортов гражданина РФ №851 от 13.11.2017 Устанавливает порядок получения паспорта РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации №146-ФЗ от 31.07.1998 Часть 2 Устанавливает размер государственной пошлины
Кодекс об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30.12.2001 Определяет меру наказания за несвоевременную замену, устанавливает смягчающие и отягчающие обстоятельства

Зачем менять паспорт.

Регистрация брака влечет за собой смену не только социального статуса, но и ряда документов. Это связано с тем, что нередко по завершении процесса женщина берет фамилию супруга.

При этом изменить личные данные вправе и мужчина. Либо пара может объединить две фамилии в одну.

Каждый из указанных вариантов предусмотрен параграфом 32 Семейного Кодекса.

И именно подобная корректировка персональных сведений влечет за собой необходимость получения нового паспорта.

Здесь важно понимать, что удостоверение гражданина РФ представляет собой главный документ, подтверждающий личность. И если данные, указанные в нем будут не достоверными, то у человека могут возникнуть проблемы.

Например, при проведении любых банковских операций, регистрации прав собственности в Росреестре, ГИБДД и при иных действиях, требующих контакта с государственными и иными структурами.

Подготовка требуемых документов и можно ли их сдать электронно

Для того чтобы изменить фамилию после замужества через Госуслуги требуется предоставить:

  • свидетельство о заключении брака;
  • личный паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • чек о проведенной оплате госпошлины.

Для изменения фамилии после развода потребуются эти же документы, но вместо свидетельства о заключении брака необходимо предоставить документ о его расторжении.

При изменении фамилии ребенку:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении;
  • согласие ребенка на смену фамилии (в возрасте от 10 до 14 лет);
  • документ, который подтверждает согласие органов опеки на изменения (для ребенка младше 14 лет).

Следует отметить, через портал Госуслуги можно сдать документы в электронном виде, но не во всех регионах это возможно.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...

Для любых предложений по сайту: [email protected]