Налоги в Финляндии правила для всех

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги в Финляндии правила для всех». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основной минус для всех граждан этой страны и иностранной рабочей силы – высокий подоходный налог. Причем он взимается со всех видов дохода, включая различные социальные пособия и так называемую естественную выгоду, которая складывается из компенсаций на оплату коммунальных услуг, питания и тому подобного. Эту величину устанавливают налоговые органы.

Система здравоохранения

Медицина в Финляндии находится на очень высоком уровне, что подтверждается продолжительностью жизни ее населения. Другой показатель, свидетельствующий о качестве медицинских услуг – самый низкий показатель смертности среди новорожденных (4 на 1000) в мире.

Здравоохранение в Финляндии включает в себя систему государственных учреждений, имеющих очень хорошее финансирование, и частную врачебную практику. Частные клиники находятся под строгим государственным контролем, лицензии на деятельность по оказанию медицинских услуг выдают далеко не всем, поэтому качественную врачебную помощь можно получить как у частного специалиста, так и в муниципальном учреждении.

За услуги, в обоих случаях, придется заплатить, но в государственной клинике расходы составят лишь 20 %, остальное компенсирует государство.

Особенности финской налоговой системы

В Финляндии нет налогового кодекса. Налоговую систему регулируют отдельные законы, принятые правительством. Несмотря на видимую безупречность, финская система налогообложения имеет и недостатки. Например, в Финляндии налог на доходы для физических лиц, начисляется в зависимости от благосостояния граждан. Самые обеспеченные финны лишены каких-либо льгот. Для многих это существенный минус. Получается, что людей, которые получали образование и строили карьеру, государство лишает своей поддержки и даже облагает наивысшими налогами. Люди же, не имеющие квалификации, налоги не платят совсем.

Но есть и положительные моменты. В Финляндии налог на доходы физлиц включает в себя:

  • бесплатное медобслуживание;
  • гарантию помощи от государства в сложных жизненных ситуациях;
  • компенсацию убытков при стихийных бедствиях;
  • помощь соцработников и психологов при воспитании детей.

На вопрос, какие налоги платят в Финляндии физические лица, в качестве ответа, можно привести следующий пример. Основные налогооблагаемые базы в Финляндии:

  1. Пенсия облагается ставками от 7% до 40%.
  2. Средства, полученные от удачных финансовых вложений, облагаются ставкой 28%.
  3. Гонорары и дивиденды обходятся в 28% налога.
  4. При покупке квартиры налог составляет 2%, при покупке дома потребуется отдать 4%. При покупке недвижимости от уплаты налога освобождаются лица в возрасте 18 – 3 9 лет, которые приобретают квартиру или дом для постоянного проживания на финской территории.
  5. При покупке земельного участка без застройки налог составляет 1 – 3% и начинает взиматься с момента утверждения плана застройки, даже если само строительство еще не ведется.
  6. Ежемесячный налог для физических лиц на недвижимость в Финляндии равняется 0,5%.
  7. Ежемесячный сбор на жилье, сдающееся в аренду — 28%.
Читайте также:  Единый налоговый платеж: что нас ждет в 2023 году

Другие налоги в Суоми

К числу самых распространенных налогов можно отнести:

  • Церковный налог в Финляндии (Kirkollisvero) – рассчитывается из суммы зарплаты прихожан Финской евангелической лютеранской и православной церквей. Размер налога регулируется местным законодательством и обычно составляет 1-2 %.
  • Налог на общественное вещание (Yleisradiovero) – с физических лиц взимается в размере от 50 до 163 евро в зависимости от дохода, даже если они не пользуются услугами общественных телерадиокомпаний. Сбор также уплачивают предприятия: в размере от 140 до 3 тыс. евро, если их доход превышает 50 тыс. евро.
  • Туристический налог в Финляндии (turistivero) – сбор муниципального уровня, взимаемый с путешественников в отелях. Обычно не превышает 5 евро в сутки.

Налогообложение иностранцев в Финляндии

Для целей налогообложения не имеет значение гражданство налогоплательщика, куда более важно его налоговое резиденство. Выше были описаны правила налогообложения для резидентов, проживающих в Суоми более 183 дней в году (для физлиц) либо созданных в Финляндии и осуществляющих хозяйственную деятельность по финским законам (для организаций). Нерезиденты Финляндии обязаны платить налоги только с тех доходов, которые получены ими от финских источников.

Отдельно рассмотрим налоги в Финляндии для физических лиц, не являющихся резидентами, например, сезонных работников, находящихся в стране от 3 до 5 месяцев. На них распространяется единая ставка для нерезидентов в размере 35 % от зарплаты, и эта модель имеет название «упрощенное налогообложение». Нерезиденты могут уменьшить сумму налога на размер налогового вычета в размере 17 евро в день или 510 евро в месяц. Расчет страховых взносов осуществляется до применения указанного вычета.

Покупая недвижимость в Финляндии, можно сэкономить на налоге, если уплатить его в течение 6 месяцев до того, как зарегистрировать сделку. В данной ситуации его размер составит от 2 до 4% от стоимости приобретения. Иначе ставка по процентам увеличивается в несколько раз. Такая схема налогообложения недвижимости касается и граждан Финляндии, и иностранцев.

У тех, кто проживает в Финляндии, есть возможность уйти от уплаты налога на недвижимость. Привилегия предоставляется лицам от 18 до 40 лет, впервые покупающим недвижимость.

Ежегодный налог на недвижимость составляет 0,5-1% от его цены. Если она сдается в аренду, то эти цифры возрастают до 32%. Процентная ставка исчисляется в зависимости от того, где расположено недвижимое имущество.

НАЛОГИ НА ДОХОДЫ В ФИНЛЯНДИИ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Основная база складывается из прибыли от реализации товаров или оказания услуг, прироста капитала, а также пассивных доходов предприятия. На 2018-2019 годы утверждена ставка обложения в размере 20%. Несколько лет назад этот уровень составлял 24,5%. Снижение налогов оказало большое влияние на развитие бизнеса в Финляндии – привлекло иностранных инвесторов и увеличило количество местных предпринимателей.

  1. Прирост капитала. Вид прибыли включается в пошлинную базу и взимается по стандартной ставке. Если сбор отчисляется у физического лица, он приравнивается к налогу на доход от капитала и облагается по ставке 30%. Если сумма прироста более 40 тысяч евро – порог увеличивается до 32%.
  2. Разрешается перенос убытков на срок до 10 лет. Исключение составляют случаи, когда за период возникновения потерь было реализовано больше 50% акций предприятия. Отнесение потерь задним числом запрещено.
  3. При получении компанией-резидентом дивидендов от местной фирмы, налоговая ставка равна нулю. Если перевод получен от контрагента из стран ЕС или других государств, с него взимается налог по стандартной ставке.
  4. Дивиденды и роялти, оплаченные в пользу нерезидента, облагаются 20% пошлины.
Читайте также:  «Гаражная амнистия» в 2021 году

Проценты у источника остаются свободными от налогообложения.

Налогообложение полученного наследства

Налог на наследство в Финляндии (Perintöveroa) взымается при условии, что умерший на момент смерти проживал в стране, а стоимость полученного наследниками имущества превышает 20 тыс. евро. Законодательство делит наследников на 2 налоговых класса:

Стоимость имущества Минимальная сумма налога Налоговая ставка
От 20 000 до 40 000 100 7
От 40 000 — 60 000 1500 10
От 60 000 до 200 000 3500 13
От 200 000 до 1 000 000 21700 16
1 000 000 -∞ 149700 19

Vero-oikeus — Tax law — Налоговое право

Valtio — State (polity) — Государство

Julkinen valta — Public policy — Государственная политика

Julkisyhteisö — Statutory corporation

Verotus Suomessa — Taxation in Finland — Налогообложение в Финляндии

arvo — value — стоимость

lisä — additional — дополнительный

Arvonlisävero — Value-added tax — Налог на добавленную стоимость (НДС). В Финляндии взимается государством

Lahjavero — Gift tax — Налог на подарки

Varainsiirtovero — Real estate transfer tax — Налог на передачу недвижимости. В Финляндии взимается государством

Kiinteistövero — Property tax — Налог на недвижимость. В Финляндии взимается муниципалитетом.

Kunnallisvero — Municipal — Муниципальный налог. В Финляндии взимается муниципалитетом

— —

— — Palkka — Salary — Зарплата

nettopalkasta perittävät — net salary — чистая зарплата

Платится все заранее — авансом. Оценивается примерная сумма годового дохода. Налог на нее уплачивается до 31 декабря этого года. Планируется сумма самостоятельно — тут государство рассчитывает на сознательность граждан. Если будет обнаружена ошибка — придется доплачивать. Переплату возвращают. Переезжающим в Суоми стоит понять, что здесь это норма жизни.

Подписывайтесь на блог, находите еще больше полезных статей и правил, а так же вы получите в подарок, базовый разговорник по трем языкам, английскому, немецкому и французскому. Главный плюс в том, что есть русская транскрипция, поэтому, даже не зная языка, можно с легкостью освоить разговорные фразы.

Пытаться обмануть государство — не в ваших интересах. Местные жители любят и ценят природу, богатства своей страны. Уплачивая налоги, они помогают поддерживать высокий уровень жизни страны. Здесь все гордятся своей Родиной. Хотите стать полноценным гражданином Финляндии? Учитесь тоже любит эту землю.

Особенности налогообложения иностранных хозяйствующих субъектов

Фискальные требования в отношении иностранного бизнеса в Финляндии имеют свою специфику. Перед началом хозяйственной деятельности на территории данной страны любое иностранное предприятие должно быть поставлено на учет в соответствующие реестры. Без этого заниматься любой деятельностью юридическим лицам-нерезидентам запрещается.

Читайте также:  Наказание за незарегистрированное ГБО в 2023 году

Рекомендуется обеспечить внесение иностранной компании в качестве субъекта уплаты авансового налога (для этого предусмотрен соответствующий реестр, который ведется уполномоченным ведомством). Если же предприятие не числится в указанном реестре в качестве плательщика, то из полученного на территории Финляндии дохода иностранного субъекта будет удержан дополнительный сбор (минимум 13 процентов). Некоторые виды взысканий иностранная компания будет уплачивать в финскую казну даже в том случае, если не имеет постоянного представительства на территории данного государства и фактически предпринимательской деятельностью здесь не занимается. Это касается, например, налога с продажи недвижимого имущества.

Кто вправе применять специальный налоговый режим

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, получающие профессиональный доход от:

  • деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам;
  • использования имущества.

Возврат налогов в Финляндии

Многие российские туристы слышали о возможности возврата НДС с товаров, которые они вывозят с территории Финляндии. В среднем, возможно сэкономить примерно 10% стоимости покупки. Такую манипуляцию можно произвести в финских магазинах, которые поддерживают систему Tax Free, и это почти все магазины Суоми.

Суть в том, что вы покупаете товар в одной торговой точке на сумму не меньше 40 евро, при том, что продукты питания и потребительские товары считаются отдельно. То есть, нужно набрать на 40 евро или финских лакомств или товаров для дома. А вот с книг и табачных изделии возврата налога получить не получится. После того, как вы стали счастливым обладателем финских товаров, не спешите их распаковывать – это одно из условий Tax Free. Лучше сделайте это дома, в течение 90 дней с момента покупки.

Налоги на доходы в Финляндии для юридических лиц

Основная база складывается из прибыли от реализации товаров или оказания услуг, прироста капитала, а также пассивных доходов предприятия. На ближайшие годы утверждена ставка обложения в размере 20%. Несколько лет назад этот уровень составлял 24,5%. Снижение налогов оказало большое влияние на развитие бизнеса в Финляндии – привлекло иностранных инвесторов и увеличило количество местных предпринимателей.

  1. Прирост капитала. Вид прибыли включается в пошлинную базу и взимается по стандартной ставке. Если сбор отчисляется у физического лица, он приравнивается к налогу на доход от капитала и облагается по ставке 30%. Если сумма прироста более 40 тысяч евро – порог увеличивается до 32%.
  2. Разрешается перенос убытков на срок до 10 лет. Исключение составляют случаи, когда за период возникновения потерь было реализовано больше 50% акций предприятия. Отнесение потерь задним числом запрещено.
  3. При получении компанией-резидентом дивидендов от местной фирмы, налоговая ставка равна нулю. Если перевод получен от контрагента из стран ЕС или других государств, с него взимается налог по стандартной ставке.
  4. Дивиденды и роялти, оплаченные в пользу нерезидента, облагаются 20% пошлины.

Проценты у источника остаются свободными от налогообложения.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...

Для любых предложений по сайту: [email protected]