Как принять на работу иностранца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как принять на работу иностранца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На лиц, граждан стран, участниц договора о ЕАЭС, не распространяются региональные требования о квотировании численности иностранцев в отдельных областях деятельности. При найме на работу подданных Республики Армения (РА) работодатель должен удостовериться в законности нахождения лица в стране. После 30 дней пребывания в России лица должны встать на учет в ФМС.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду вносимых изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Миграционный учет иностранцев из ЕАЭС

    Граждане ЕАЭС могут встать на миграционный учет по особенным условиям, в отличие от других стран: им дается 30 календарных дней, а не 7 рабочих, как большинству мигрантов.

    Внимание! Если иностранец приезжает во время ЧМ-2018 по футболу, то зарегистрироваться он должен за 3 календарных дня, согласно Указа Президента РФ от 12.05.2018 № 214.

    Чтобы встать на миграционный учет, иностранцу необходима принимающая сторона. Ей могут быть:

    • физическое лицо (если иностранный гражданин живет у него или работает)
    • юридическое лицо (если это работодатель иностранца).

    Действия работодателя после оформления иностранца из ЕАЭС в штат

    Даже после оформления работника в штат расслабляться не стоит. Во время трудовых отношений вы должны следить за сроками действия миграционных документов иностранного сотрудника.

    Помните, что медицинский полис иностранца всегда должен быть действительным. ДМС продлевается после того, как истек срок, на который он был оформлен. Сумма страхового покрытия для мигранта должна быть не менее 100 000 рублей.

    ОМС также необходимо продлевать ежегодно (Приказ Минздрава РФ от 27.10.2016 N 803н). Данный полис действует только до конца календарного года, поэтому с первого января 2018 года у мигрантов должен быть оформлен новый полис ОМС, который будет действовать до конца 2018 года и т.д.

    Миграционный учет необходимо заново оформлять, если сотрудник выезжал из страны, находился на лечении в больнице или регистрировался в гостиницах и отелях (даже если они находятся в вашем городе).

    Так как граждане ЕАЭС не оформляют патент на работу, процедура их трудоустройства мало отличается от оформления в штат российских граждан. Но все же нюансы присутствуют, и мы их подробно разобрали.

    Документы для приема на работу иностранца

    При трудоустройстве иностранного гражданина у работодателя должен быть комплект документов, список которых зависит от статуса физлица.

    Если иностранец временно пребывающий, работодателю нужно сделать следующее:

    • обратиться в центр занятости населения для поиска работников. Так нужно сделать, чтобы потом инспекторы подтвердили целесообразность найма иностранцев вместо россиян;
    • получить разрешение от территориального отдела ГУ МВД по вопросам миграции. Для этого подается заявление из Приложения № 1 к Приказу МВД от 19.06.2017 г. № 392. Решение о выдаче разрешения или отказа в нем принимается госорганами не позже 30 календарных дней с момента поступления заявления. Компания получает уведомление в течение 3-х дней с даты принятия соответствующего решения.
    Читайте также:  Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом – 2021

    Важные моменты, которые нужно знать

    Следует помнить, что регистрация для временного пребывания на территории РФ граждан Республики Армения позволяет находиться в стране максимум 12 месяцев.

    Не смотря на то, что трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) может быть заключен на неопределенный срок, все равно следует ежегодно обращаться в уполномоченный орган и продлевать временную регистрацию.

    Если у армянина имеется временная регистрация по месту пребывания в РФ, но, при этом, нет законных оснований для нахождения в стране – одного из вышеуказанных действующих договоров, РВП/ВНЖ или близкого родственника, имеющего гражданство РФ или ВНЖ в РФ, то наличие такой регистрации не даёт ему право находиться в стране более разрешенного 90-дневного срока.

    Важно знать, что после выезда за пределы России временная регистрация иностранных граждан аннулируется, при этом, не имеет значения период времени, на который она была оформлена.

    Регистрация есть обязательное условие для армян, которые собираются находиться в России свыше 30-дневного срока, в противном случае, может быть предусмотрен не только административный штраф, но и высылка на родину.

    Изменения для иностранных студентов

    Иностранным студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях России, будет проще получить разрешение на проживание.

    Прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях иностранцы теперь могут упрощенно получить разрешение на временное проживание. То есть:

    иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО)

    Соответствующие положения вступили в силу с 1 января 2023 года. РВПО будет выдаваться иностранцам по заявлению.

    Кроме того, уточняется, что указанная категория лиц получит право в течение 3 лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в России.

    Иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знание истории России и основ законодательства России, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.

    Особенности трудоустройства гражданина Армении в РФ в 2022 году

    При приглашении на работу подданных Армении, находящихся на момент трудоустройства в РФ, компании следует проверить следующие данные для приема иностранца на должность:

    Легальность статуса гражданина Армении в РФ.

    Проверка миграционной карты, в которой должна стоять отметка цели пребывания «Работа». Если в документе указано «Семья», то требуется получение ВНЖ, гарантирующего трудоустройство иностранца в любую компанию.

    Следует обратить внимание на разрешенный срок нахождения в стране, статус на текущий момент при подписании трудового договора – РВП или ВНЖ, подача заявления на гражданство. От правового положения иностранца зависит объем прав и обязательств по ТК РФ.

    Удостоверение личности для выездов за рубеж.

    Документ должен иметь срок действия не менее 6 месяцев. При необходимости нужно его перевести и заверить у нотариуса.

    Возможно получение нового документа в консульском учреждении Армении на территории РФ без необходимости выезда из страны.

    Наличие СНИЛС, то есть постановка на учет в органе социального страхования.

    Если отсутствует такая бумага, наряду с ИНН из налоговой службы, работодатель или иностранец могут получить ее самостоятельно. ИНН и СНИЛС требуются для уплаты налогов и сборов в России.

    Оформление удостоверения, подтверждающего постановку на учет в системе пенсионного страхования, осуществляется в отделениях ПФ РФ.

    Оформление трудовой книжки российского или советского образца.

    Трудовая книжка является обязательным документом на основании ТК РФ.

    Такое правило применяется как в отношении россиян, так и иностранцев. Если армянин приезжает в РФ на работу первый раз, то формуляр оформляется первый раз.

    Удовлетворительное состояние здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

    Для иностранцев, имеющих ВНЖ или РВП, оформляется полис обязательного медицинского страхования бесплатно.

    Если оформлено ВНЖ, то проверка состояния здоровья в отношении иностранца уже проведена, и для оформления трудового контракта и СНИЛС она не требуется повторно.

    Постановка на воинский учет.

    Если армянин не является военнообязанным в России, то его статус не проверяется на основании военного билета.

    Военный билет при отсутствии постановки на учет в РФ не требуется предоставлять работодателю для мужчин призывного возраста.

    Обязательно подтверждение отсутствия судимости на территории РФ и на Родине.

    Справка об отсутствии уголовной ответственности оформляется в районе проживания в России в органе МВД. Выдается по запросу и имеет срок давности не более 14 дней. Предоставляется бесплатно.

    Если иностранец преследуется по закону на основании требований уголовного законодательства, то устройство его на работу в России на основании ТК РФ невозможно по закону.

    Подтверждение образования и его принятие по российским программам.

    Если диплом был получен в РФ гражданином Армении, то вопросов при его принятии на работу не возникнет.

    Если документ об обучении получен в другой стране, то требуется его легализация.

    Читайте также:  Как правильно чистить краковскую колбасу

    ОМС – программа бесплатного медицинского страхования. После регистрации в системе ОМС на руки пациенту выдается полис.

    За иностранного работника этот документ получает его работодатель. Для этого он заключает договор со страховой компанией.

    Сотрудники-мигранты предоставляют:

    1. Заполненное на русском языке страховое свидетельство.
    2. Паспорт или любой аналогичный документ, удостоверяющий личность с постраничным нотариальным переводом.
    3. СНИЛС.

    Важно: Действие полиса начинается и заканчивается одновременно с действием трудового договора, который заключается между работающей и принимающей сторонами.

    В случае, когда есть разрешения на временное проживание, мед.услуги мигранту оказываются по той же системе, что и обычному гражданину России.

    Для получения полиса гражданину Армении нужно собрать определенные документы:

    1. Паспорт (другое удостоверение личности с постраничным переводом, заверенным нотариусом).
    2. Разрешение на временное проживание.
    3. СНИЛС.

    Срок полиса в этой ситуации идентичен периоду действия разрешения.

    Наличие полиса ОМС у гражданина Армении позволяет ему гарантированно пользоваться медицинской помощью бесплатно.

    Нужен ли армянам патент на работу в России

    Что такое трудовой патент? Это документ, который оформляют иностранцы для официального заработка на территории РФ. Он выдается тем, кому не нужна виза (Азербайджан, Украина, ЮАР, Узбекистан и др.).

    Оформление патента всегда осуществляет сам иностранный гражданин. Работодатель может только написать ходатайство и помочь переоформить. Но первоначально патент делает сам работник.

    Патент – это карточка с цветной фотографией и данными работника (ФИО, дата рождения, гражданство, регион, профессия).

    Армения входит в состав ЕАЭС, как неоднократно было написано ранее. При устройстве на работу в России для них существуют индивидуальные правила, при которых патент на трудоустройство не нужен. Об этом говорится в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 года, ч. 4. ст.15 Конституции. Работнику нужно предоставить только пакет соответствующих документов, предусмотренных ТК.

    Миграционный учет граждан Армении

    Поставить на учет гражданина Армении может принимающая сторона, в том числе и работодатель. Самостоятельно встать на учет он не может, только в случае если будет являться собственником жилья, в котором пребывает. В случае, если принимает работодатель, то он обязан уведомить ФМС о таком сотруднике.

    Если гражданин трудоустроен официально, то он может находиться на территории нашей страны столько, сколько будет действовать трудовой договор, как срочный так и бессрочный (см. → как заключить трудовой договор с иностранным гражданином: образец).

    В случае, если трудовой договор будет расторгнут, дается 15 дней на нахождение нового места работы либо придется покинуть страну. Для нарушителей существует запрет на въезд в Россию на три года.

    Налогообложение заработной платы для граждан Армении

    За граждан ЕЭС так же как и Российской Федерации , работодатель уплачивает налоги, ставки сохраняются те же

    Размер страхового взноса, налога Наименование взносов, налогов
    НДФЛ 13%
    ОПС, обязательное пенсионное страхование 22%
    Медицинское страхование 5,1%
    Взносы в ФСС 2,9%
    От несчастных случаев на производстве 0,2%

    Уплата налогов и страховых взносов

    На основании трудового законодательства РФ, прием на работу мигрантов, приехавших из стран ЕАЭС, происходит по российским нормам. С другой стороны, соглашение между ЕАЭС дает возможность трудоустройства армян по нормам, предусмотренным Арменией.

    Важно!

    Резидентом РФ называют человека, который прожил на территории РФ более 183 дня на протяжении одного года.

    Таким образом, в течение первых 183 дней работы армянина в России, в отношении его дохода взыскивается налог, по ставке, утвержденной соглашением ЕАЭС.

    Читайте также:  Как написать возражение на уменьшение алиментов на ребенка

    С того момента, как иностранец, на законодательном уровне, признается резидентом РФ, его заработная плата облагается 13% налогом на профессиональный доход, а средства поступают в бюджет РФ.

    Надо отметить тот факт, что в то время, пока доход мигранта облагается по ставке, оговоренной международным договором, налоговые вычеты, предусмотренные налоговым законодательством РФ, не могут быть применены.

    Существует важная особенность в отношении граждан Армении, трудящихся в России. Работодатель обязан ежегодно, до 31 декабря проводить исследование в отношении резидентства мигранта. Если выясняется тот факт, что армянин прожил в России меньше 183 дней, то его доход облагается по ставке 30%.

    Как принять на работу гражданина Армении

    Принять на работу армянина можно без получения им каких-либо разрешительных документов. Все дело в том, что на граждан стран, входящих в ЕАЭС не распространяются стандартные правила для работы в России.

    Лица, приехавшие из Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении, вправе работать на территории РФ, без получения патента. На них не распространяются ежегодные лимиты по наличию иностранных работников в стране.

    Несмотря на массу послаблений для трудоустройства армян, в процессе поиска работы мигранты могут сталкиваться с некоторыми трудностями.

    Например, принимая в штат армянина, работодателю стоит позаботиться о наличии у него полиса ДМС. Кроме того, гражданин, приехавший из страны содружества ЕАЭС, вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только в том случае, если он встал на миграционный учет.

    Уплата налогов и страховых взносов

    На основании трудового законодательства РФ, прием на работу мигрантов, приехавших из стран ЕАЭС, происходит по российским нормам. С другой стороны, соглашение между ЕАЭС дает возможность трудоустройства армян по нормам, предусмотренным Арменией.

    Важно! Резидентом РФ называют человека, который прожил на территории РФ более 183 дня на протяжении одного года.

    Таким образом, в течение первых 183 дней работы армянина в России, в отношении его дохода взыскивается налог, по ставке, утвержденной соглашением ЕАЭС.

    С того момента, как иностранец, на законодательном уровне, признается резидентом РФ, его заработная плата облагается 13% налогом на профессиональный доход, а средства поступают в бюджет РФ.

    Надо отметить тот факт, что в то время, пока доход мигранта облагается по ставке, оговоренной международным договором, налоговые вычеты, предусмотренные налоговым законодательством РФ, не могут быть применены.

    Существует важная особенность в отношении граждан Армении, трудящихся в России. Работодатель обязан ежегодно, до 31 декабря проводить исследование в отношении резидентства мигранта. Если выясняется тот факт, что армянин прожил в России меньше 183 дней, то его доход облагается по ставке 30%.

    Особенности трудоустройства граждан Армении в РФ в 2022 году

    При принятии на должность иностранца российскому работодателю следует обратить внимание на следующие моменты:

    Легальный статус нахождения гражданина Армении в России. Обязательно наличие документа, подтверждающего цель въезда в страну. Это может быть свидетельство о браке, о рождении, РВП или ВНЖ.
    Наличие миграционной карты, которая выдается при пересечении государственной границы РФ. В ней обязательно указывается цель прибытия в Россию. Если это трудовая деятельность, то должно быть указано в формуляре «Работа». Освобождены от обязанности получения и предъявления миграционной карты только граждане Беларуси.
    Уведомление миграционной службы о прибытии в Россию. Извещение подается принимающей в РФ стороной или самим иностранцем. Для граждан Армении обязано соблюдение срока – 30 дней с момента прибытия в РФ. Срок отсчитывается от даты пересечения госграницы.


    Похожие записи:

    Напишите свой комментарий ...

    Для любых предложений по сайту: [email protected]